ОБЩЕСТВО

На могиле режиссера Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище установили памятник

30 сентября 2022, 19:45
Фото: Telegram-канал ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
30 сентября 2022, 19:45 — Мосрегион

На могиле кинорежиссера Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище в пятницу, 30 сентября, открыли памятник. Об этом в личном Telegram-канале сообщила его дочь актриса и телеведущая Юлия Меньшова.

«Сегодня мы открыли памятник на могиле папы на Новодевичьем. Для нашей семьи это было важным делом. Важным днем. И большим событием. Спасибо всем, кто сегодня разделил его с нами», — написала дочь Меньшова.

Напомним, кинорежиссер скончался 5 июля 2021 года от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни. Владимир Валентинович был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с могилой актера Василия Ланового, который ушел из жизни в начале 2021.

Народный артист РСФСР Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Первую роль в кино получил в 31 год, снявшись в короткометражной комедии Александра Павловского «Счастливый Кукушкин». Дебютировал в кино как режиссер в 1976 году лентой «Розыгрыш». Известность ему принесла мелодрама «Москва слезам не верит», которая получила премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке» в 1981 году, обойдя фильмы именитых Акиро Куросавы и Франсуа Трюффо. Фильмография  Меньшова включает картины «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов». Как актер он сыграл в известных сериалах «Диверсант», «Ликвидация», «Личные обстоятельства».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице 6 сентября прошло торжественное открытие памятника народным артистам СССР, актерам Вахтанговского театра Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!