ОБЩЕСТВО

Пожилых москвичей предупредили об опасности безболевого инфаркта

30 сентября 2022, 09:10
30 сентября 2022, 09:10 — Мосрегион

Употребляющих алкоголь пожилых москвичей предупредили об опасности безболевого инфаркта. Об этом сообщает врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, алкоголь у пожилых людей вызывает безболевой инфаркт миокарда, а также артериальную гипертонию и нарушения сердечного ритма.

По словам Скрябина, злоупотребление алкоголем приведет к обезвоживанию. «Кроме того, алкоголь усиливает характерный для пожилых остеопороз, что приводит к учащению переломов, в частности – шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни. Употребление алкоголя пожилыми лицами также может вызывать безболевые инфаркты миокарда, артериальную гипертонию, нарушения сердечного ритма», – отметил врач.

Также лекарственные препараты, которые обычно принимают пожилые люди, плохо сочетаются с алкоголем. В их число входят даже травяные препараты. Некоторые из них могут стать опасными.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 20 экскурсий по Московской области подготовили для участников «Активного долголетия». Пенсионеры также увидят, как расписывают подносы в деревне Жостово и как выдувают елочные игрушки в Клину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!