ОБЩЕСТВО

Московские ученые открыли, как обнаружить рак на ранней стадии по анализу крови

1 октября 2022, 12:06
1 октября 2022, 12:06 — Мосрегион

Ученые из столичного РНИМУ им. Пирогова разработали высокоточный метод для обнаружения онкологии на ранних стадиях, основанный на анализе фрагментов генома опухолевых клеток. Об этом сообщает «Газета. ру» со ссылкой на Molecular Cancer.

Отмечается, что данное исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Согласно сообщению, суть открытия в том, что при естественной гибели клеток в кровоток попадают небольшие фрагменты их ДНК (сцДНК). Так как клетки раковой опухоли тоже погибают, ее сцДНК также попадает в кровь. Наличие опухоли и ее тип возможно определить по тому, в каких местах произошла фрагментация ДНК. На этом основан разработанный учеными РНИМУ метод — профилирование концов фрагментов сцДНК (cfDNA fragment end profiling). В процессе исследования он показал свою эффективность для определения опухолей даже на ранних стадиях.

Уточняется, что для научного исследования были отобраны 175 добровольцев. Они были разделены на три группы: на здоровых, на больных колоректальным раком и на больных раком почки. Образцу каждого пациента присваивался вычисляемый балл патогенности от 0 до 1, показывающий вероятность того, что образец получен от человека с раковой опухолью. Средний балл патогенности для образцов от больных пациентов составил 0,83, а от здоровых — 0,28.

Большое достоинство подхода — неинвазивность, которая позволит разработать программы массового скрининга опухолей на ранних стадиях. Ученым требуется больше исследований, но внедрение его в клиническую практику должно произойти в обозримом будущем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за три года доступность высокотехнологичной медицинской помощи в Москве выросла почти на 30%. За первые шесть месяцев 2022 года в городских стационарах, федеральных и частных центрах столичным пациентам проведено более 90 тысяч операций с использованием высоких технологий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!