ОБЩЕСТВО

Кардиолог Родионов призвал граждан не покупать «фармакологический мусор»

3 октября 2022, 18:02
3 октября 2022, 18:02 — Мосрегион

В аптеках под видом лекарств для улучшения работы сердца продаются бесполезные препараты, заявил врач-кардиолог Антон Родионов 3 октября, сообщает «Говорит Москва».

Напомним, в отчете «Сбер Еаптеки» сообщается, что с сентября 2021 года по август 2022-го в России поднялся спрос на препараты для улучшения работы сердца. Данный факт прокомментировал врач Родионов.

«Здесь есть несколько составляющих. С одной стороны, меня это, как кардиолога, как специалиста по артериальной гипертензии, радует. Поскольку я понимаю: в этот перечень вошли как раз лекарства для снижения давления, и это очень хорошо», – отметил эксперт.

По его словам, это показывает, что общество начинает постепенно приходить в норму после коронавируса и вспоминает о существовании других заболеваний. Например, связанных с работой сердца.

«С другой стороны, меня очень удручает, что в этот список попали так называемые препараты для улучшения мозгового кровообращения. Чаще всего под этим имеется в виду совершенно бессмысленные, бесполезные препараты, которые нигде, кроме как в России и некоторых странах бывшего СССР, не используются», – подчеркнул врач.

Эксперт добавил, что такие препараты являются «фармакологическим мусором», от них нет толку, ведь они лишь создают видимость лечения. Также врач напомнил о способах профилактики работы сосудов.

«Первое — это нормализация артериального давления, как раз препаратами, которые его снижают. Второе — это коррекция нарушений холестеринового обмена. Эти препараты нужны не всем, но многим они нужны, и это препараты, которые реально сосудистые, защищают сосуды от атеросклероза. Третье — это препараты, влияющие на тромбообразование. Они, опять же, нужны не всем. Назначает их обычно лечащий врач», – заметил Родионов.

Врач напомнил про безрецептурные препараты, например, про ацетилсалициловую кислоту, отметив, что данный препарат также подходит не всем. Относительно здоровым людям принимать препарат будет даже вредно, ведь это может привести к кровотечению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что плавание в холодной воде поможет уменьшить «плохой» жир у мужчин и понизить риск проблем с сердцем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!