ОБЩЕСТВО

Москвичам напомнили о том, как надо ездить на машине осенью в дождь

3 октября 2022, 13:41
3 октября 2022, 13:41 — Мосрегион

Способы безопасного вождения осенью рассказал руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко 3 октября, сообщает Радио 1.

По его словам, осенью при езде свыше 60-80 км/ч на дороге можно войти в состояние аквапланирования, когда колесо не успевает вытеснять воду из- под себя, в силу чего автомобиль как бы начинает плыть.

«Если вы почувствовали, что на скорости ваш автомобиль как бы начинает плыть, во-первых, никогда не надо держать руль одной рукой, во-вторых, ни в коем случае не отпускать резко педаль газа», – подчеркнул Мартыненко.

Эксперт заметил, что в таком случае тягу нужно убрать, чтобы колеса начали вытеснять воду, и тогда автомобиль станет устойчивым.

«Также никогда не надо прибегать к экстренному торможению», – подчеркнул Мартыненко.

Также Мартыненко сообщил, что надо сбавлять скорость, видя перед собой большие лужи. Также лучше ехать по правой полосе и держать дистанцию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ГИБДД с 1 октября в тестовом режиме разрешила водителям предъявлять права через приложение «Госуслуги Авто».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!