Культура

Скульптуру Есенина в дополненной реальности установили в столице

3 октября 2022, 15:45
3 октября 2022, 15:45 — Мосрегион

Московский государственный музей Есенина к 127-й годовщине со дня рождения знаменитого поэта представил его объемную скульптуру в дополненной реальности. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, скульптура установлена на площадке «Есенин-центра» в переулке Чернышевского, доме 4, строение 2. Автором произведения стал художник Антон Лебедев. По замыслу автора, после наведения смартфона на QR-код скульптура «оживает», становится объемной, и Есенин начинает читать стихи.

«Много сил вложено в то, чтобы было ярко, интересно, и сейчас вы можете наблюдать это чудо, которое я решил подарить музею в день рождения поэта. Наш Есенин — не простой. Специальная организация из Екатеринбурга приняла участие в создании этого проекта, они создали дополненную реальность», — рассказал Лебедев.

В свою очередь основатель и директор Московского музея Есенина Светлана Шетракова отметила, что в будущем на территории планируется обустроить квартал поэтов. Кроме того, до ноября в «Есенин-центре» будет представлена выставка уникальных фондовых материалов, связанных с жизнью и творчеством поэта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на могиле кинорежиссера Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище 30 сентября открыли памятник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!