ОБЩЕСТВО

Демограф Ракша рассказал, сколько человек безвозвратно уехали из РФ

4 октября 2022, 18:36
4 октября 2022, 18:36 — Мосрегион

После объявления частичной мобилизации в Казахстан въехали свыше 200 тысяч граждан РФ, выехали из страны 147 тысяч россиян, а заявку на гражданство подал 441 человек. Независимый демограф Алексей Ракша считает, что сальдо миграции (разница между числом прибывших и выбывших) может достигать 200 тысяч человек, однако точного числа въехавших в страну россиян нет, сообщает Общественная служба новостей.

Специалист рассказал, что после мобилизации сальдо с Грузией составило 28 тысяч, с Финляндией — 28 тысяч. Вместе с Казахстаном, где сальдо составило порядка 80 тысяч, за две недели только по трем странам выходит 120 тысяч.

«Я думаю, что совокупно по всем остальным странам еще несколько десятков тысяч добавится, итого мы приближаемся к 200 тысячам. Это нижняя будет оценка», — отметил эксперт. Он подчеркнул, что это сальдо, вероятно, в последние дни перестало расти: большинство из тех, кто хотел уехать из России, уже сделали это.

Ракша также объяснил, почему многие граждане РФ выбирают Казахстан. Дело в том, что это единственная страна, куда разрешен въезд по внутреннему паспорту до 10 октября. Помимо этого, туда проще добраться, так как на границе с Казахстаном есть много пропускных пунктов.

«У Казахстана самая протяженная граница с Российской Федерацией, на ней максимальное количество пропускных пунктов, там почти все говорят на русском языке, и русский язык там является вторым государственным», — сказал демограф. По его мнению, даже с точки зрения путешествий по Казахстану и пребывания в нем эта страна является максимально комфортной для россиян.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что житель столицы прошел 30 километров пешком, чтобы попасть в Казахстан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!