ОБЩЕСТВО

Москвичам назвали причины снижения мобильного интернет-трафика

4 октября 2022, 13:29
4 октября 2022, 13:29 — Мосрегион

По итогам второго квартала 2022 года россияне передали и приняли с мобильных устройств 8,35 млрд Гб, однако в первом квартале этот показатель составлял 8,54 млрд Гб. О том, почему в России снизился мобильный интернет-трафик, Вестям Московского региона рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Интернет-трафик многое говорит про интернет-индустрию. Когда он падает, это говорит о том, что идут какие-то процессы. Есть несколько причин, по которым это произошло. Первая и, наверное, самая основная причина –  санкции. У нас запрещены крупные источники трафика, такие как Instagram*, Facebook*. Да, у нас вырос трафик «ВКонтакте», Telegram, но они полностью не переняли трафик запрещенных соцсетей».

Клименко также подчеркнул, что после начала специальной военной операции были проблемы с железом. По его словам, операторы с перепуга закрыли все безлимитные тарифы, которые забирали много трафика.

«Если говорить о Москве, то в столице тарифы пока остались прежними. Кто-то пользовался мобильным трафиком, а кто-то бесплатным Wi-Fi», – подчеркнул Клименко.

Отмечается, что до этого момента мобильный интернет-трафик рос постоянно, и не сбавлял этот темп ни в одном из кварталов. Некоторые мобильные операторы уже подтвердили снижение трафика.

Ранее Вести Московского региона сообщали, в начале августа уровень зарплат для IT-специалистов стал понижаться. За месяц максимальная планка упала на 11%, а нижняя выросла на 24% до 150 тысяч рублей.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!