ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как отличить профессионального психолога от шарлатана

4 октября 2022, 17:43
4 октября 2022, 17:43 — Мосрегион

Фразы, по которым можно вычислить некомпетентного психолога, назвала психолог Алёна Ал-Ас 4 октября, сообщает Общественная служба новостей.

Всего психолог выделила 7 высказываний, которые не может произносить профессиональный психолог. Первой является вопрос в стиле «Как вы до жизни такой докатились?»

По словам Ал-Ас, психолог должен понять человека и помочь ему разобраться в себе, а не обвинять.

Еще одной фразой лже-психолога является рекомендация уволиться, развестись, жениться или выйти замуж и так далее. Психолог не может давать жизненные советы, и уж тем более не может призывать к чему бы то ни было.

Также, по словам Ал-Ас, квалифицированный психолог не станет на приеме делать выводы о человеке, исходя из его знака Зодиака, не будет интересоваться его аурой или кармой. Словом, мистические элементы не должны входить в консультацию у психолога.

Кроме того, психолог не может указывать на необходимость изменить внешность, так как он не стилист и не кутюрье. Критические замечания насчет фигуры или имиджа не могут входить в словарный запас психолога-профессионала.

Психолог также не может давать гарантии, касательно того, что найдет человеку супругу или супруга, а также поможет сделать карьеру и так далее. Словом, профессионал не будет давать гарантии по устройству жизни клиента, тем более на ранних этапах.

Ал-Ас добавила, что настоящий психолог не будет рекомендовать себя как самого лучшего в городе, области или в другой территориальной единице. Психолог должен концентрироваться на помощи, а не на самопрезентации. Если клиент приходит и слышит рекламу вместо работы, то это тревожный звоночек.

В заключение психолог отметила, что нужно остерегаться тех, кто пытается заманить к себе скидками, так как это может быть единственным инструментом конкуренции на рынке. Качество консультаций может оказаться низким.

Ранее Вести Московского региона сообщали способы справиться с тревогой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!