ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как выбрать хорошее постельное белье

4 октября 2022, 11:45
4 октября 2022, 11:45 — Мосрегион

Качественное постельное белье можно узнать по упаковке, заявила врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова 4 октября, сообщает Вечерняя Москва.

«Главное правило — чем лучше упаковка, тем качественнее белье внутри. Обычно крупные производители очень заботятся о репутации и выпускают хороший продукт», – отметила Черкасова.

По ее словам, в гостиницах обычно закупают постельное белье из сатина. В целом, лучшие варианты тканей получаются из хлопка, вязи, льна. Рекомендуется выбирать постельные принадлежности из натуральных тканей.

«Изготавливают наволочки из шелка, которые вроде как оказывают противоотечное действие. На самом деле тут маркетинга больше, но действительно шелк, одна из самых гигиеничных дышащих тканей, может использоваться, если человек способен себе это позволить. Можно также приобрести белье из бамбукового волокна», – добавила Черкасова.

Врач не рекомендует покупать белье из ярко окрашенной синтетики, так как у нее плохой воздухообмен. У синтетических изделий низкая цена, но такая продукция некачественная.

«Не должно быть вышивки и элементов декора, особенно в детских кроватках, так как создается препятствие дыханию. И, конечно, не должно быть химического запаха при первом открытии белья. Красители очень разные по своей химической природе, они выглядят для нас одинаковыми, но некачественные токсичные красители имеют специфический запах», – заметила Черкасова.

Эксперт посоветовала для детей всегда выбирать натуральное белье. К примеру, в СССР был стандарт, согласно которому детское постельное белье изготавливалось только из вязи и ситца, так как данные материалы впитывают жидкость и обеспечивают теплообмен.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бессонница, головокружения, головные боли, панические атаки и тревожность в период магнитных бурь могут говорить о развитии хронических заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!