ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, какие профессии будут востребованы через 5 лет

4 октября 2022, 11:12
4 октября 2022, 11:12 — Мосрегион

Через несколько лет наиболее востребованными будут люди с навыками в нескольких сферах деятельности, заявила ассистент кафедры управления персоналом ГУУ и консультант по управлению персоналом в агентстве «Смарт персонал» Екатерина Илларионова 4 октября, сообщает Life.ru.

«Возникнут новые профессии, связанные с экологией и бережливым отношением к ресурсам. К сожалению, скорость развития экологических проблем опережает развитие экологической грамотности и осознанного потребления среди населения, что, скорее всего, приведет к постепенному усилению контроля государства в этой сфере. И Москва, как большой мегаполис, тоже столкнется с этим вызовом», – отметила Илларионова.

По ее словам, из-за этого в частных компаниях будут появляться должности консультантов и контролеров по соблюдению норм экологии для населения.

Отмечено, что возрастет спрос на учителей русского и иностранного языков, так как в столице продолжат привлекать к работе трудовых мигрантов.

Также будут востребованы люди с навыками программирования станков и анализа данных. Кроме того, будут нужны люди с навыками в разных профессиях. Например, медицинские инженеры или специалисты по лингвистическому анализу для разработки IT-решений.

Илларионова подчеркнула, что через некоторое время спрос на IT-специалистов будет падать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что многие горожане, которые регистрируются как самозанятые, на самом деле, работают в стандартном найме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!