ОБЩЕСТВО

В столице возросло количество уголовных дел за уклонизм

4 октября 2022, 14:10
4 октября 2022, 14:10 — Мосрегион

Количество уголовных дел за уклонизм выросло, но с мобилизацией это не связано. Об этом сообшает военный юрист, глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Согласно сообщению, количество уголовных дел за уклонизм, дошедших до суда с начала этого года, достигло рекордных значений – максимума за последние 10 лет.

По заверениям юристов, дела «старые» и они не связаны с объявлением частичной мобилизации, конфликтом на востоке Украины или даже весенним призывом.

Юрист, глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что больше 400 уголовных дел за уклонение от службы в Вооруженных силах зафиксированы судами с 1 мая по 20 сентября. Это больше, чем за тот же период в  предыдущие девять лет.

В 2021 году количество таких дел составило 385 штук.

«Поясню, что эта уголовная статья касается только “срочников”. А чтобы уголовное дело попало в суд в мае-сентябре, его надо возбудить и расследовать как минимум два месяца. То есть, это рекордное количество уголовных дел относится к тем парням, которые уклонялись от службы в предыдущие годы. Ведь весенний призыв 2022 года закрылся лишь в середине июля», — заявил Чиков.

По его словам, делами уклонистов занимаются обычные гражданские следователи, у которых большая загрузка. Из-за этого расследование надолго затягивается.

Чиков предполагает, что всплекс связан с тем, что после старта СВО следователям дали указания быстро довести до суда уже открытые уголовные дела по прошлогодним уклонистам.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что жительница Подмосковья заявила в полицию на экс-супруга за уклонение от мобилизации. По её информации, 38-летний Юрий Б. стоит на воинском учете в военкомате на юго-востоке Москвы, с начала объявления частичной мобилизации он уклоняется от службы в съемной квартире в подмосковном городе Пушкино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!