ОБЩЕСТВО

Заслуженный учитель Ямбург раскрыл подробности уроков финансовой грамотности

4 октября 2022, 11:37
4 октября 2022, 11:37 — Мосрегион

Серия открытых уроков по финансовой грамотности стартовала в школах Москвы. По словам Заслуженного учителя РФ Евгения Ямбурга, дети с интересом относятся к таким беседам. О том, чем школьники занимаются на уроках финансовой грамотности, он рассказал Вестям Московского региона.

«Школьники нормально к этому относятся. Они с интересом работают с карточками. Ничего здесь плохого нет, это нормально, это современный мир. Сейчас дети, и когда в школу ходят, пользуются карточками, и за питание платят, если что-то покупают».

По словам Ямбурга, уроки проходят в обычном формате. В старших классах, то есть в 9, 10 и 11, есть обществознание, где обсуждают серьезные экономические вопросы.

«У малышей, в начальной школе, беседы проходят проще. Они с удовольствием работают с карточками, им объясняют, как пользоваться, рассказывают об удобствах, какие могут быть бонусы, кешбэки и так далее. Это все увлекательно, весело и не сложно», – подчеркнул Ямбург.

Он также отметил, что беседы о финансовой грамотности – это не отдельные уроки. Например, у младших классов они находятся в разделе «знакомства с окружающим миром».

«В старших классах уже говорят о финансовых особенностях современного мира, о вложениях и прочей работе с банками. Это все абсолютно естественно», – уверен Ямбург.

Известно, что главная задача подобных уроков – максимально содействовать, помогать в воспитании финансово ответственных, грамотных граждан. По мнению специалистов, многие модели поведения, в том числе финансового, закладываются в юном возрасте.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московских школах с 1 сентября текущего года изменился рацион. Появились напитки на выбор — чай или какао на молоке. На обед школьникам по-прежнему предлагают супы, а также салат-бар, который ученик может собрать из любимых ингредиентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!