ОБЩЕСТВО

Бюст ученого-географа Юлия Шокальского открыли в СВАО Москвы

5 октября 2022, 15:07
Фото: VK.com/ Департамент культурного наследия Москвы
5 октября 2022, 15:07 — Мосрегион

В сквере имени 50-летия ВЛКСМ на северо-востоке Москвы в среду, 5 октября, открыт бюст ученого-географа, почетного академика Академии наук СССР Юлия Шокальского. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культурного наследия столицы.

Согласно сообщению, в сквере имени 50-летия ВЛКСМ, на пересечении Проектируемых проездов №6204 и 6205 и проезда Шокальского в районе Северное Медведкво состоялось открытие бюста ученого-географа, гидрографа, океанографа, картографа, генерал-лейтенанта (1912), Героя Труда, почетного академика Академии наук СССР, председателя и почетного президента Русского географического общества Юлия Михайловича Шокальского.

«Уверен, что многим хорошо известно имя этого выдающегося ученого, посвятившего свою жизнь исследованию морей и Мирового океана. Юлий Михайлович преподавал в Морской академии, руководил океанографической экспедицией по изучению Черного моря, был одним из ведущих разработчиков научной программы освоения и использования Северного морского пути», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В департаменте уточнили, что бюст изготовлен из бронзы авторским коллективом, в состав которого вошли скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 29 сентября в научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Свержевского состоялось открытие памятника выдающемуся советскому ученому Борису Преображенскому.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!