ОБЩЕСТВО

Наталья Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» поступило больше 80 заявок

5 октября 2022, 09:30
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
5 октября 2022, 09:30 — Мосрегион

На участие в 12 сезоне конкурса «Московская реставрация» подали 82 заявки. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, номинанты трудились над такими знаковыми для города памятниками архитектуры, как павильон «Физика» на ВДНХ, особняк Рутковских, грот «Бельведер» в саду имени Баумана и народная обсерватория в Парке Горького. Результаты конкурса будут подведены в октябре.

В рамках конкурсах участники работали над восстановлением 42 объектов культурного наследия.

По словам Сергуниной, традиционно главной считается номинация «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ» — на победу в ней претендует сразу 31 коллектив. Уточняется, что отдельная премия предусмотрена для молодых специалистов. Всего представлено 5 номинаций. Москвичи выберут своего фаворита с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что реставрация Литературного института закончится до конца осени. После реставрации институт все еще сохранил свой исконный облик. Специалисты восстановили интерьер начала прошлого века, по архивам полностью были воссозданы фасад здания и внутренние помещения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!