ЭКОНОМИКА

В России сокращается количество ювелирных магазинов

5 октября 2022, 19:23
5 октября 2022, 19:23 — Мосрегион

В Российской Федерации начали сокращение количества своих магазинов ювелирные сети на фоне нестабильной ситуации в экономике и снижения покупательской активности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистически данные информационно-консалтингового агентства Infoline.

Согласно сообщению, объем рынка ювелирных изделий по итогам первого полугодия 2022 года показал рост на 2%, составив 152 миллиарда рублей. Но за последнее время аналитики отмечают сокращение специализированных магазинов.

Уточняется, что за шесть первых месяцев 2022 года число торговых точек снизилось почти на 6% — до около 2,9 тысяч объектов. Рост из крупных сетей продемонстрировали только Sokolov, где увеличилось количество точек на 37 точек до 381 и Sunlight — на 3 объекта до 460.

Замедление развития эксперты ювелирного рынка связывают с нестабильной ситуацией в экономике и приостановкой деятельности некоторых зарубежных ювелирных ритейлеров.

Между тем 23 августа агентство Bloomberg сообщило о «незаметном возобновлении» экспорта российских алмазов на мировой рынок. Так, российская компания отрасли «АЛРОСА» нарастила объемы экспорта необработанных алмазов в Индию на сумму более $250 миллионов в месяц.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на официальном сайте мэра Москвы заявили, что за первый квартал текущего года производство украшений в российской столице, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, выросло на 41%.

 

 

 

 

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!