ОБЩЕСТВО

Заслуженный учитель РФ назвал главные проблемы преподавателей

5 октября 2022, 13:03
5 октября 2022, 13:03 — Мосрегион

Традиционно 5 октября в России празднуют День учителя. По словам Заслуженного учителя РФ Александра Снегурова, сегодня у преподавателей есть некоторые трудности. О проблемах современных учителей он рассказал Вестям Московского региона.

«Главная опасность – это бюрократизация, хотя решением верхов было сказано, что мы ведем 5 документов. Но все равно средний бюрократический слой пытается найти лазейки, чтобы все равно у нас их было больше. Та же коммерциализация, которая лезет во все щели. Школа должна почему-то еще зарабатывать, я это никак не могу принять. Платные кружки, секции, наверное, это неизбежно, но, когда появляются платные уроки, их ставят в расписание, на мой взгляд, это совершенно неприемлемо».

Снегуров также заявил о неоправданном усложнении школьной программы. По его мнению, этим чиновники хотят показать, на какой уровень поднялось образование, но, на самом деле, это просто отпугивает учеников, создает им дополнительные стрессы и обрывает тягу к образованию.

«Еще одна проблема – это слабая защита педагога. Мы видим, сколько всяких нападений на учителей, унижений, появляются оскорбляющие ролики в соцсетях. Преподаватель не может ни замечание сделать, ни какие-то меры воздействия другого плана применить, он под контролем администрации. Родительского внимания, порой, нет. К сожалению, профсоюзные организации не защищают педагогов и, как правило, встают в спорных ситуациях на сторону администрации. Я не говорю, что педагог всегда прав, но надо такие ситуации разбирать», – подчеркнул Снегуров.

Кроме того, он отметил отсутствие диалога и партнерства в школах. Он уверен, сегодня это что-то аморфное, коллективом это назвать нельзя.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил педагогов с Днем учителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!