Культура

Археологи нашли в центре Москвы большую курительную трубку XVIII века

6 октября 2022, 09:34
Фото: mos.ru
6 октября 2022, 09:34 — Мосрегион

В центре столицы нашли большую курительную трубку XVIII века. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Согласно сообщению, находка была сделана в ходе археологических раскопок. Трубка изготовлена по фасону «тахта-чубук». Уточняется, что её размер – 10 на 6 см, при этом стандартная курительная турецкая трубка обычно размера 6 на 3,5 см.

Трубку обнаружили на ул. Тверская. По словам главы департамента Алексея Емельянова, это вторая подобная трубка, найденная в столице. Первая была обнаружена в Замоскворечье.

«Сейчас трубка находится в археологической мастерской, после того как завершится реставрация, ее передадут в музейный фонд», – рассказал Емельянов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что стало известно о посещаемости Музея русского импрессионизма. «Всего за девять месяцев этого года музей уже посетило более 130 тыс. гостей – столько же, сколько за весь 2021 год», – подчеркнули в музее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!