ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили, что успокоительные настойки могут привести к коме

6 октября 2022, 08:43
6 октября 2022, 08:43 — Мосрегион

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Подмосковья Виталия Холдина, если спиртосодержащие успокоительные настойки пить бесконтрольно, систематически, не дозировано, то это может вызвать и зависимость, и привести к негативным последствиями.

Например, вызвать острое отравление, вплоть до комы, информирует Агентство «Москва». Специалист отметил, что из-за спирта в настойках во время постоянного приема в организме формируются негативные эффекты, которые связаны с употреблением алкоголя, а снотворное или седативное лекарство усугубляет ситуацию, усиливая их.

В связи с чем у человека может произойти передозировка, развиться кома и необратимые изменения мозга.

«Страдает эмоциональная сфера – нарушения настроения в виде раздражительности, усилении тревоги, а также нарушения сна – бессонница, ночные кошмары, частые пробуждения. Нарушения ритма сердца, повышение артериального давления могут приводить к поражению сердца, мозга, что повышает риск преждевременной смерти», – сказал Холдин.

Также из-за частого употребления может появиться психическая зависимость.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт раскрыла пользу секса для повышения стрессоустойчивости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!