ЭКОНОМИКА

Под конец года цены на овощи в России могут подняться

6 октября 2022, 13:51
6 октября 2022, 13:51 — Мосрегион

За следующие несколько месяцев овощи в России могут подорожать, заявил исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников 6 октября, сообщает Вечерняя Москва.

Специалист прокомментировал снижение цен на овощи в начале осени.

«Если говорить по сравнению с прошлым годом на аналогичный период, то у нас по всем овощам борщевого набора цены находятся ниже уровня прошлого года, но выше уровня урожая 2020 года. На фоне текущих погодных условий снижение цен, которое ранее наблюдалось, притормозилось и намечается рост, в частности по картофелю», – отметил эксперт.

По его словам, борщевой набор состоит из следующих овощей: картофель, капуста, морковь, свекла и лук репчатый. На часть продуктов цены были снижены сами производителями, а цены в магазинах сильно зависят от ситуации в регионах.

«Традиционно на текущий момент цены на овощи будут стабильными за счет того, что определенные партии будут скидываться по качеству или по причинам того, что у кого-то не хватит емкостей под хранение», – заметил Красильников.

Специалист добавил, что на конец года цены могут как остаться прежними, так и вырасти. В текущем году урожай овощей стал действительно богатым, и зимой дефицита не предвидится.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что овощи для супового набора подешевели на 59,3%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!