ЭКОНОМИКА

Предприниматели призвали увеличить порог для упрощенной системы налогообложения до двух миллиардов

6 октября 2022, 15:15
6 октября 2022, 15:15 — Мосрегион

В Минэкономики сообщили, что доход, в пределах которого компания или предприниматель может применять льготную, упрощенную систему налогообложения, в 2023 году планируют увеличить на 14,7%. Коэффициент для целей УСН составит 1,257, тогда как на текущий год он равен 1,096. Поскольку новый коэффициент ежегодно применяется к постоянной базе по годовому доходу, в следующем году она вырастет с текущих до 251,4 миллионов рублей.

Лидер Общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев уверен, что порог для упрощенной системы налогообложения нужно увеличить до двух миллиардов рублей. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Конечно, мера неплохая, ведь еще совсем недавно порог для упрощенной системы налогообложения был 150 миллионов. Сейчас вводится чуть больше – 250 миллионов. Но, с другой стороны, этого явно недостаточно для того, чтобы поддержать бизнес. Правительство, как всегда, делает мелкие шажочки вперед, назад, влево, вправо, но нет кардинальных мер, нет мощных экономических реформ».

Ковалев уверен, в качестве полумеры стоит повысить порог до двух миллиардов рублей. По его мнению, такая мера смогла бы оказать существенную поддержку малому бизнесу.

«Вы, например, развиваете свой бизнес, вы – талантливый предприниматель, дошли до порога 250 миллионов, а что дальше? А дальше или вы становитесь уголовным преступником, потому что занимаетесь дроблением бизнеса, или останавливаетесь в развитии. Потому что переход с упрощенки на обычную систему – это колоссальный рост налогов. Я считаю, что справедливо было бы одной из маленьких мер ввести порог до двух миллиардов и, безусловно, снизить оборот с 6% до 3-4%. России нужны мощные экономические реформы, а не топтания на месте», – уверен Ковалев.

Известно, что период общественного обсуждения проекта продлится до 18 октября, однако Минэкономразвития применяет методику определения коэффициентов автоматически, исходя из данных об инфляции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что предприниматели столицы могут воспользоваться новой онлайн-услугой на сайте «Малого бизнеса Москвы» и бесплатно получить рекомендации по маркетингу, SMM-продвижению и управлению персоналом от экспертов МБМ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!