ТРАНСПОРТ

Автоэксперт Моржаретто призвал учить школьников правилам езды на электросамокатах

7 октября 2022, 11:21 — Мосрегион

Кабмин РФ утвердил изменения в ПДД, согласно которым скорость езды на электросамокатах не должна превышать 25 километров в час. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, такая мера – лишь первый шаг к снижению аварийности. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Электросамокаты выделили в отдельную группу – это средства индивидуальной мобильности. О том, что это надо сделать, речь шла давно. Потому что эти средства передвижения выпадают у нас из правовой системы вообще. У них нет никакого статуса, поэтому нет правил по передвижению.

Я не могу сказать, что завтра все станет сладостно, но хотя бы определения некие появляются, на основании которых будут прописаны более детальные правила, будет принят специальный ГОСТ. В конечном итоге, это приведет к тому, что аварийность снизится, но пока сделан только первый шаг к этому».

По словам Моржаретто, около 40% населения  сейчас передвигаются на таких средствах индивидуальной мобильности. Он уверен, нужно продумать идею, которую в ГИБДД уже давно предлагали.

«Стоит каким-то образом ввести образовательные программы хотя бы для школьников. Отдельные дорожки для средств индивидуальной мобильности, конечно, не нужны, но систему велодорожек, на которых они будут ездить, надо развивать», – отметил Моржаретто.

Известно, что специальные дорожные знаки будут регулировать движение указанных транспортных средств, а при совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Кабмин утвердил два новых дорожных знака. Они информируют о зарядке для электромобилей и запрете движения автобусов.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США

Вооруженные силы Украины начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США. Об этом сообщил…

22 минуты назад

Священник-блогер Николай Бабкин рассказал о правилах празднования Пасхи

В этом году православные христиане в параллельной реальности ждали праздника Пасхи особенно торжественно. Священник подчеркнул,…

41 минута назад

Destatis: хлеб в Германии подорожал на 34% из-за цен на энергоносители и сырье

В Германии хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 34,4% с 2019 года. Причина - высокие…

48 минут назад

The Conversation: холодильник делает хлеб полезнее для человека

Ученые выявили, что специальные условия хранения хлеба могут сделать его еще полезнее для нашего организма.…

53 минуты назад

РИАН: объяснить феномен мощей Александра Свирского до сих пор невозможно

Православные христиане отмечают день обретения мощей преподобного Александра Свирского. Дважды в истории мощи находили, и…

1 час назад

Bloomberg: Цены на какао-бобы упали на 27% за два дня

Цены на какао-бобы упали на 27% за последние два дня и это самое серьезное обрушение…

1 час назад