ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, почему осенью кожа становится сухой

7 октября 2022, 13:02
7 октября 2022, 13:02 — Мосрегион

Причины сухости кожи осенью объяснила кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, эндокринолог и специалист по генетике Ирина Скорогудаева 7 октября, сообщает Общественная служба новостей.

По ее словам, главная причина сухости – это работа батарей центрального отопления.

«Если влажность высокая, то теряется меньше воды, если сухость воздуха больше, если вы пришли с улицы, например, а там пересушено все, соответственно вода начинает теряться больше», – отметила Скорогудаева.

По ее словам, ферментам нужна влага, чтобы кожа восстанавливалась.

«Им нужна кислая среда и достаточная влажность, тогда ферменты будут работать по построению липидного барьера. Во время сухости этого нет, поэтому начинает страдать формирование вот этого барьера, который не выпускает воду из кожи», – заметила врач.

Дерматолог добавила, что на адаптацию к новым условиям уходит около двух-трех месяцев. В свою очередь, при похолодании кожное сало выделяется значительно быстрее, в то время как кислотная мантия не дает воде испаряться.

По ее утверждению, за время осени организм адаптируется к новым условиям, процесс кожной регенерации запускается долго, поэтому после включения батарей люди испытывают сухость почти всю осень.

«Естественно лицо меньше сохнет, тем более что мы его постоянно чем-то мажем, плюс вода хлорированная, она смывает эту кислотную мантию, и она восстанавливается несколько часов», – добавила Скорогудаева.

По ее мнению, в квартирах надо ставить увлажнители во время отопительного сезона, а сами батареи лучше накрывать влажными полотенцами.

«После принятия душа, да и не только можно взять какой-нибудь плотный крем обратной эмульсии, с насыщенными жирами, восковыми фракциями, а не тот, который быстро впитывается», – заключила Скорогудаева.

Врач особенно подчеркнула, что нельзя пользоваться чистым маслом, ведь оно вызывает перекисное окисление, лишь ухудшая ситуацию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что чрезмерная сухость кожи и выпадение волос могут свидетельствовать о проблемах с щитовидкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!