ТРАНСПОРТ

Специалист по самокатам Нилов усомнился в новых правилах ПДД

7 октября 2022, 17:57
7 октября 2022, 17:57 — Мосрегион

Изменения правил ПДД касательно езды на самокатов не были обоснованы полностью, заявил организатор движения городских самокатов «Let’s kick» Александр Нилов 7 октября, сообщает «Говорит Москва».

«Ограничение по весу странное. Мне кажется, самокат весом 34 килограмма на скорости 20 км/час тоже не очень безопасен на тротуаре», – отметил Нилов.

По его словам, также присутствует несостыковка с другими правилами. Например, сейчас разрешили движение самокатов по проезжей части, хотя раньше для такого движения нужно, чтобы транспорт был признан мопедом.

«Соответственно, если признавали, вы были обязаны носить шлем. А сейчас без шлема можно по проезжей части, если вам больше 14 лет?» – заметил Нилов.

Также эксперт подставил под сомнение то, как власти будут контролировать нарушения, так как камеры присутствуют не во всех городах страны.

«Камеры есть в крупных городах, но правила пишутся для всей страны. Как будет контролироваться там, где камер нет? Скорее всего, никак», – добавил специалист.

Также он рассказал, что по поводу новых правил появилась шутка, якобы теперь полицейские будут ходить с безменом, чтоб взвешивать самокаты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, в правительстве РФ решили внести изменения в ПДД и ограничить скорость электросамокатов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!