ОБЩЕСТВО

Жителей Подмосковья предупредили об опасности встречи с дикими животными

7 октября 2022, 17:56
7 октября 2022, 17:56 — Мосрегион

В Министерство экологии и природопользования Подмосковья поступают обращения жителей региона по поводу диких животных. Многие граждане отмечают, что к поселениям начали приближаться кабаны, а также спрашивают, что стоит делать при встрече с животным. В ведомстве ответили на этот вопрос и объяснили активность зверей.

Октябрь — это важное время для обитателей леса. Кабаны в это время нагуливают жир к зиме. В ноябре у них начнется период спаривания (гона). «А вот у лосей гон завершается, но они по-прежнему могут быть агрессивными. И тех, и других часто беспокоят искатели грибов и ягод: они вторгаются в излюбленные места гона и могут согнать кабанов с лежек», — рассказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов. Он подчеркнул, что именно поэтому в октябре и ноябре следует быть особенно осторожными в лесах.

Охотоведы считают, что встреча с лосем или кабаном в лесу может оказаться опасной. В случае проявления агрессии звери могут нанести человеку тяжелые травмы. Увидев животное, нужно издавать громкие звуки, способные напугать его. Также необходимо быстро покинуть место встречи, но не бегом и не поворачиваясь спиной к животному, так как звери порой негативно реагируют на вторжение на их территорию.

Фирсов также напомнил, что в соответствии с законом «О животном мире» животные в пределах территории РФ являются собственностью государства, поэтому гражданам, которые причинили вред зверю, придется возмещать нанесенный ущерб.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков напомнил жителям Подмосковья о вероятности встречи с медведем в лесу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!