ОБЩЕСТВО

Психолог Крупин рассказал, как возникает чувство вины

10 октября 2022, 16:44
10 октября 2022, 16:44 — Мосрегион

При постоянном чувстве вины надо обратиться к специалисту, заявил психолог Владимир Крупин 10 октября, сообщает Вечерняя Москва.

«Причины возникновения чувства вины могут таиться в самых разных областях человеческой психики. Начиная от привычных паттернов, сложившихся в детстве, когда родитель заставлял испытывать своего ребенка чувство вины и стыда», – отметил Крупин.

По его словам, когда ребенка часто стыдят, то вырабатывается механизм, согласно которому тот пытается вернуть любовь родителей, признавая свою вину. При этом, чувство вины может вытеснять ряд других чувств, которые не вполне одобряемы обществом: злость и агрессия.

«У таких людей есть ощущение “Нельзя быть злым”, “Нельзя быть агрессивным”. По своей сути человек не контролирует, что испытывает. Соответственно, он начинает чувствовать злость, однако он не в состоянии с ней справиться, в связи с этим проявляется компенсаторный механизм в виде вины. Он перекрывает чувство злости, с ней все же тяжело, с виной — легко, она социально приемлема», – добавил Крупин.

Также Крупин подчеркнул, что у человека всегда есть выбор, испытывать вину или нет. В случае, когда человек не контролирует данное чувство, есть смысл обратиться к специалисту.

«Можно ее и самостоятельно решить, но работа со специалистом ускорит процесс. Человеку порой очень сложно разобраться, почему он проживает подобные чувства», – заметил психолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали о серьезных болезнях, которые может спровоцировать стресс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!