ОБЩЕСТВО

В столице отреставрируют главный корпус Горного института НИТУ «МИСиС»

В столице начнется реставрация корпуса Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина. Власти столицы поддержали проведение выставки об импортозамещении в реставрационных материалах

Согласно сообщению, здание является памятником архитектуры начала XIX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

По словам Сергуниной, ансамбль Горного института играет важную роль в архитектурном облике района Якиманка. «Уже почти 200 лет в нем работают образовательные учреждения», – подчеркнула заммэра.

Уточняется, что грант на реставрацию главного корпуса выделен по решению Мэра Москвы. Сергунина отметила, что специалисты Мосгорнаследия уже одобрили проект восстановления фасадов, в ближайшее время будет согласована документация по интерьерам. Здание располается по адресу Ленинский проспект, дом 6, строение 1. Оно было возведено в 1801-1802 годах в стиле классицизма. Архитектором выступил Алексей Бакарев.

Напомним, что правительство Москвы регулярно выделяет гранты и субсидии на реставрацию знаковых исторических зданий и ансамблей. Среди них — храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и доходный дом на улице Забелина, храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке и мнногие другие.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице завершают сезон работы столичных фонтанов. Специалисты уже начали работы по консервации фонтанов на зиму. Они продлятся до конца октября.

l.perevoznikova

Последние статьи

Долина сделает принципиальное заявление на концерте в Коломне 11 ноября

Народная артистка России Лариса Долина сделает принципиальное заявление на концерте в подмосковной Коломне 11 ноября,…

3 часа назад

Суд в Москве запретил порносайты с мусульманками

Преображенский суд Москвы по требованию прокуратуры заблокировал три порносайта с участием женщин в исламской одежде,…

5 часов назад

Долина направит взысканные с «Бургер Кинга» деньги на нужды СВО

Народная артистка России Лариса Долина планирует направить все средства, которые удастся взыскать с сети «Бургер…

9 часов назад

Названы самые дорогие звезды на новогодние корпоративы

Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…

1 день назад

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…

1 день назад

В Домодедово природный памятник превратили в мусорную яму

В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…

1 день назад