ОБЩЕСТВО

Главный психиатр Подмосковья: гормоны стресса могут спровоцировать развитие зависимостей

11 октября 2022, 08:48 — Мосрегион

Во время длительного стресса у человека повышаются уровни гормонов стресса. Это может привести к развитию различных зависимостей. Об этом сообщает главный внештатный психиатр Минздрава Подмосковья Антон Масякин в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, ответная реакция организма на стимул это выработка трех гормонов – кортизона, адреналина и норадреналина. При выделении адреналина у человека возбуждается нервная система.

«Хронический стресс провоцирует постоянную выработку адреналина, что негативно влияет на работу сердца и желудочно-кишечного тракта», – отметил Масякин. Кортизол выделяется при сильном стрессе – он увеличивает уровень сахара в крови, повышает доступность восстановительных веществ.

«В нормальных условиях гормон быстро выводится из организма, но при хроническом стрессе выделение огромного количества кортизола приводит к сонливости, тяге к сладкой пище, ухудшению памяти и внимания, депрессиям и снижению иммунитета», – подчеркнул врач.

Норадреналин влияет на подвижность и сенсорное восприятие, а также на положительные эмоции. При нехватке этого гормона, это побуждает его получать реакции с помощью различных «допингов» вроде алкоголя.

При употреблении спиртных напитков повышается выброс норадреналина и дофамина. Это вызывает ощущение эйфории, легкости, снимается эмоциональное напряжение. Так гормон выступает в роли фактора внутреннего вознаграждения и хочется повторить прием вновь, это подкрепляет возникновение зависимости.

Помочь в борьбе со стрессом может физическая нагрузка в сочетании с дыхательными упражнениями: плаванье, растяжка, велопрогулки,. Также важно высыпаться и соблюдать режим питания. Кофеин и алкоголь снятию напряжения наоборот не способствуют, подчеркнул главный психиатр Подмосковья.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач раскрыла опасный для фигуры секрет шведского стола. Врач посоветовала обращать на это внимание, находясь у шведского стола, и не хватать сразу то, что находится поближе.

l.perevoznikova

Поделиться
Автор
l.perevoznikova

Последние статьи

Дептранс: весь наземный транспорт Москвы приспособлен для маломобильных граждан

Власти Москвы создают все условия для беспрепятственного перемещения маломобильных граждан по городу. Помимо пандусов к…

22 минуты назад

Вирусолог Викулов: для спасения после укуса клеща есть 7-10 дней

С приходом весны на природе активизировались клещи. В этот период людям рекомендуется не оголять ноги,…

46 минут назад

Гидрометцентр спрогнозировал плюс 23 градусов в Москве 30 апреля

Жителей и гостей столицы в последний день апреля ожидает сухая погода. Такой прогноз на вторник…

1 час назад

Фанат спел хит SHAMANа «Я русский» в метро Екатеринбурга и получил удар от бабушки

В екатеринбургских пабликах распространилось видео из станции метро «Геологическая», где произошел инцидент. Пенсионерка ударила тростью…

2 часа назад

Успенская и Шуфутинский не оценили композицию Пугачевой в шоу «Три аккорда»

На Первом канале продолжается музыкальная битва между участниками «Три аккорда», которые интерпретируют культовые шлягеры прошлого…

2 часа назад

Daily Star: в США врач столкнул с обрыва автомобиль с женой и детьми внутри

В Калифорнии расследуют уголовное дело по факту противоправных действий мужчины в отношении супруги и двух…

2 часа назад