ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, почему важно отделяться от родителей

11 октября 2022, 11:42
11 октября 2022, 11:42 — Мосрегион

В развитии каждого человека важно отделение от родителей, то есть сепарация, заявила врач-психиатр, психотерапевт тверской клиники «РЖД-Медицина» Александра Кадрова 11 октября, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, данный процесс начинается с самого рождения, когда начинает постепенно от полной зависимости от матери переходить к самостоятельным действиям.

«В три года ребенок осознает, что он отдельная личность со своими желаниями, которые могут не совпадать с желаниями родителей. Главные слова этого периода — “нет” и “я сам”. Ребенок проявляет свою волю, упрямится, возражает, не слушается», – отметила Кадрова.

Специалист добавила, что с 4 до 8 лет ребенок начинает социализировааться, формировать круг общения. С 8 до 12 лет он идет в школу, у него формируется воля, когда он учится делать то, что надо.

Эксперт заметила, что самым сложным периодом является подростковый возраст от 12 до 18 лет, когда авторитет родителей падает в газах ребенка, а влияние окружения возрастает. В это время дети хотят, чтобы их признавали за взрослых и не вмешивались в личную жизнь. В свою очередь, с 18 до 20 лет должна произойти сепарация.

«Сепарация позволяет человеку стать хозяином своей жизни, свободно ей распоряжаться и получать от нее удовлетворение. Он становится независимым и обретает уверенность в себе, может направить свою энергию на достижение своих истинных целей, а не на попытку соответствовать чьим-то ожиданиям», – заметила врач.

Психиатр подчеркнула, что в процессе сепарации молодой человек формирует в себе свойства, необходимые для полноценной жизни в обществе.

Ранее Вести Московского региона сообщали карьерные достижения людей, которые в школьные годы были хулиганами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!