ОБЩЕСТВО

Наталья Сергунина: Больше 75 миллионов звонков приняла единая справочная служба Москвы за семь лет

11 октября 2022, 07:30
Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы
11 октября 2022, 07:30 — Мосрегион

За время работы единая справочная служба Москвы приняла больше 75 миллионов звонков. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, единой справочной службе Правительства Москвы в этом году исполнилось семь лет. По телефону можно получить ответы на тысячи вопросов, связанных с ЖКХ, оформлением различных документов, назначением пособий и выплат, поддержкой малого и среднего предпринимательства, а также узнать контакты городских структур и многое другое.

По словам Сергуниной, специалисты помогают по разным темам, касающимся жизни в столице. Всего за семь лет в службу поступило 76 миллионов звонков. Уточняется, что из них уже 44% обрабатывает искусственный интеллект.

«Голосовой помощник умеет распознавать и синтезировать речь и сам справляется с простыми запросами. Благодаря ему сокращается время ожидания ответа и снижается нагрузка на операторов, которые могут уделять больше внимания сложным запросам», — рассказала Наталья Сергунина.

За 2022 год специалисты справочной службы стали консультировать горожан по 500 новым темам, а функционал голосового помощника пополнился 17 направлениями. Робот старается самостоятельно помочь обратившемуся, но в сложной ситуации он перенаправляет вопрос специалисту и даёт свои рекомендации. Ответы людей он запоминает.

Также виртуальный ассистент уже способен понимать разговорную лексику и определять временные интервалы по таким фразам, как «завтра в полдень», «сегодня в три».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что столица выставила на торги восемь помещений для ведения бизнеса. Среди предлагаемых лотов – два находится в ЮЗАО, по одному – в центре, в ЮВАО, ЗАО, САО, ВАО и СЗАО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!