ОБЩЕСТВО

Психолог Серебрякова рассказала, почему люди стоят в больших очередях за одеждой

11 октября 2022, 15:25
11 октября 2022, 15:25 — Мосрегион

Причины очередей в магазинах перед закрытием объяснила психолог Алла Серебрякова 11 октября, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, есть ряд людей, которые убеждены в том, что все ресурсы ограничены, поэтому им нужно как можно быстрее «урвать» кусок пирога побольше. Если же они этого не сделают, то якобы станут беднее, а то и вовсе будут неполноценными членами современного общества.

«И это противостояние, желание заполучить редкий или дефицитный предмет здесь и сейчас — это как раз проекция дефицитарного мышления, в то же время это попытка компенсировать внутреннюю пустоту, которая в них безусловно есть», – добавила Серебрякова.

По ее утверждению, именно опущение внутренней пустоты толкает людей стоять в огромных очередях за одеждой. Такие ситуации связаны с тем, что человеку нужно немедленно удовлетворить потребность, и он не может переносить дискомфорт.

«Это и есть обратная сторона всех пресловутых удобств, которые привнесены в нашу жизнь прогрессивным обществом и процессом цифровизации. Мы так привыкли к формату немедленного исполнения любых нужд, что терпеть лишние неудобства становится просто невыносимо», – подчеркнула Серебрякова.

Эксперт заметила, что дело вовсе не в советском прошлом, ведь точно такие же ситуации происходят в США и Европе. Все дело в установках, которые были даны родителями. Установки на уровне «будь первым, владей лучшим, не отставай ни от кого».

Серебрякова заявила, что жизнь по такому принципу неминуемо ведет к тревожным состояниям и психологическим проблемам. Чтобы человек отказался от такого образа жизни, ему нужно понять, что материальные приобретения не принесут счастья и не помогут реализоваться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что во время длительного стресса у человека повышаются уровни гормонов стресса. Это может привести к развитию различных зависимостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!