ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как помочь человеку справиться с панической атакой

12 октября 2022, 10:47
12 октября 2022, 10:47 — Мосрегион

Способы помочь человеку в состоянии панической атаки, заявила врач-терапевт Ирина Голотина 12 октября, сообщает Lenta.ru.

Специалист описала состояние панической атаки. В этот момент человек ощущает нехватку воздуха, у него учащается биение сердца, начинается озноб, тошнота, головокружение и боль в груди. Паническая атака может случиться где угодно: в транспорте, на работе, при разговоре с друзьями.

Во время панической атаки человеку надо помочь восстановить дыхание: вдыхать на четыре счета и выдыхать на два. Также человека надо отвлечь от тревожных мыслей разговором. Ему надо рассказать забавную историю или дать выпить воды.

«Нужно сказать человеку, что ему необходимо сконцентрироваться на своем теле, и дать понять, что оно ему подвластно, посоветовать ему сделать самомассаж и принять позу, которая, по его мнению, поможет расслабиться в этой ситуации, например, опустить голову ниже колен. При необходимости вызывайте скорую помощь», – заметила Голотина.

По ее словам, если приступы панических атак случаются регулярно и не дают жить полноценной жизнью, то надо обратиться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что при постоянном чувстве вины надо обратиться к специалисту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!