ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как попасть на спецоперацию, если не годен к службе

12 октября 2022, 17:39
12 октября 2022, 17:39 — Мосрегион

При медицинском осмотре во время призыва гражданин России может умолчать о своих недугах, заявил юрист медицинского права Сергей Броницкий 12 октября, сообщает «Говорит Москва».

«Ты можешь всегда написать и отказаться от проведения комиссии, заявить, что ты здоровый», – отметил Броницкий.

По его словам, в таком случае человек берет на себя полную ответственность за свое состояние, если вдруг на фронте с ним что-то произойдет в рамках имеющихся проблем со здоровьем.

Броницкий рассказал, что в некоторых регионах РФ граждан с ограничениями по здоровью все равно отправляют на сборы, так как в военкомате отсутствует комиссия. В таких случаях человека осматривают врачи уже в ходе сборов, когда это делать поздно.

«И по сути ВВК проводится уже на мобилизационных сборах где-то. А по сути — это уже поздно, и призывники, взяв с собой медицинские документы, подтверждающие, что они не годные или ограниченно годные, находят некое недопонимание, как их дальше мобилизуют и отправляют», – добавил юрист.

По его утверждению, сначала с призывником проводят медицинский осмотр, а уже потом, в случае необходимости, с ним имеет дело врачебная комиссия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, в Госдуму внесли законопроект, согласно которому в стране планируют ввести должность Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав военнообязанных и военнослужащих.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!