ОБЩЕСТВО

Новый штамм коронавируса «Цербер»: Чем опасна для москвичей новая разновидность «Омикрона»

12 октября 2022, 16:41
12 октября 2022, 16:41 — Мосрегион

Ученые предупреждают, что новый штамм «Цербер» достаточно быстро распространяется по миру. На территории России еще не замечено фактов заражения, но жителям Москвы стоит быть начеку.

Предупреждён, значит вооружён

Ученые сходятся во мнении, что «Цербер» будет распространяться более агрессивно, чем прошлые подварианты «Омикрона». У этого штамма существуют новые мутации в шиповидном белке, отвечающему за взаимодействие с клеткой, который помогает вирусу проникать в организм. Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отмечает, что новый штамм более заразен. Однако российские ученые пока не оценивают «Цербер» негативно, потому что новые мутации не сильно меняют свойства вируса. К тому же ранее многие переболели BA.5, который является потомком «Цербера», и у людей все же есть иммунная прослойка.

Симптомы прежние

Старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ и Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков отметил, что симптомы нового штамма остались относительно легкими. Врачи сообщают, что симптомы остаются прежними:

·         Повышение температуры.

·         Кашель.

·         Усталость.

·         Потеря обоняния и вкуса.

·         Боль в горле.

·         Головная боль.

·         Ломота.

·         Проблемы с ЖКТ.

·         Покраснение глаз.

·         Одышка.

·         Боль в груди.

Где распространяется новый штамм коронавируса

Чаще всего о «Цербере» сообщают европейские СМИ. Больше всего в Германии и Великобритании. Российские ученые и представители Роспотребнадзора также отмечают активное распространение «Цербера» именно в этих странах. Число выявленных геномов в мире насчитывает сотни выявленных образцов. Кроме того, согласно оценкам исследователей, сейчас преобладает вариант «Омикрона» BA.5.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за минувшие сутки в Москве был зафиксирован 1561 новый случай заражения COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!