ОБЩЕСТВО

Подмосковный нарколог развеял миф о том, что курение успокаивает

12 октября 2022, 18:59
12 октября 2022, 18:59 — Мосрегион

В обществе бытует мнение, что перекуры помогают человеку сконцентрироваться на каких-то мыслях и успокоиться, если он нервничает. Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Подмосковья Виталий Холдин не согласен с этой версией, сообщает пресс-служба министерства.

По словам врача, человека успокаивает не сам процесс курения или никотин, а ритуал, который уже стал привычным. Психика устроена таким образом, что все привычное дает чувство стабильности. Холдин подчеркнул, что в составе сигареты нет ни одного вещества, которое могло бы иметь успокоительный эффект. Наоборот, никотин оказывает на психику возбуждающее действие.

Медик посоветовал снимать стресс полезными способами, которые могут стать хорошими привычками. Так, хорошо помогают отвлечься и расслабиться занятия спортом, чтение любимых книг, пешие прогулки и другие приятные занятия, которые не вредят здоровью.

По словам нарколога, если человек понимает, что не может самостоятельно справиться с проблемой, ему следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью к специалисту в наркодиспансер по месту жительства.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что успокоительные настойки могут привести к коме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!