ОБЩЕСТВО

В Москве начали реконструировать Гончаровский пруд

По словам заммэра российской столицы Петра Бирюкова, в СВАО сотрудники Комплекса горхозяйства занялись реконструкцией Гончаровского пруда. Петр Бирюков: почти 860 тыс. тонн вторсырья собрали в Москве за восемь месяцев 2022 года

Бирюков отмечает, что данный водоем долгие годы является основным природным украшением Гончаровского парка. Около пруда оборудованы зоны отдыха, здесь проходят мероприятия и собирается местное население.

По проекту специалисты очистят объект от ила, обновят берега и ложе, отремонтируют водосбросное сооружение. Работы будут завершены в третьем квартале следующего года.

Отмечается, что в непроточном водоеме накоплено больше 800 кубометров ила. Береговая полоса примерно в 300 метров местами разрушена, водосбросная камера не регулирует уровень воды.

Специалисты уже разработали план, чтобы сохранить существующую инженерную систему пруда и внешний вид крепления береговой полосы. В первую очередь пруд будет осушен и очищен. Эти меры увеличат его глубину с 2 до 3 метров.

Затем будет отремонтирована железобетонная стенка береговой полосы и бетонное покрытие ложа пруда. После чего обновят водовыпуск для обеспечения уровня воды на строго определенных отметках.

Бирюков напомнил, что работники Комплекса горхозяйства на регулярной основе обследуют московские водоемы, а при выявлении проблем решают вопрос с реконструкцией, учитывая пожелания жителей Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что каскад Качаловских прудов реконструируют на юге Москвы.

Юлия Варсегова

Последние статьи

С 1 июля в России изменятся правила посещения поликлиник

С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…

19 часов назад

Во Фрязино задержали подозреваемого во взрыве автомобиля

В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…

1 день назад

Эколог Вольпин назвал самые грибные округа Подмосковья

В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…

1 день назад

В Сергиевом Посаде срочно сняли баннер ко Дню России

В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…

1 день назад

Люберцы затопило после мощного ливня

На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…

2 дня назад

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

2 дня назад