Культура

В столице утвержден предмет охраны первой Московской астрономической обсерватории МГУ

12 октября 2022, 09:26
12 октября 2022, 09:26 — Мосрегион

Специалисты Мосгорнаследия утвердили предмет охраны первой Московской астрономической обсерватории МГУ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, обсерватория находится по адресу Нововаганьковский пер., д. 5. Уточняется, что в перечень вошли все архитектурные детали, старинная мебель XIX – середины XX века, а также астрономическое оборудование.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, в предмет охраны также включили осветительные приборы и декоративные элементы из металла.

Напомним, обсерватория была основана 11 декабря 1831 года. Это одно из старейших научно-исследовательских учреждений России. Фасады здания оформлены в стиле ампир.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 100 новых площадок появилось в онлайн-сервисе аренды «Вместе с культурой». Сервис сможет самостоятельно подобрать подходящие пользователю варианты с помощью удобных фильтров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!