ОБЩЕСТВО

Венценосного голубя спасли от контрабандистов и приютили в Московском зоопарке

12 октября 2022, 08:34
Фото: mos.ru
12 октября 2022, 08:34 — Мосрегион

В Московском зоопарке поселился венценосный голубь, которого изъяли у контрабандистов, сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

Пернатый был обнаружен в окрестностях Волгограда, он находился в микроавтобусе контрабандистов. Этого голубя, а также львят, обезьяну и пуму везли на продажу. Документов на них у водителя транспорта не было. После проверки «пассажиров» конфисковали, затем они отправились на передержку в местный приют.

«Роспотребнадзор предложил передать голубя и пуму в Московский зоопарк, и наши специалисты немедленно выехали за питомцами», — отметили в пресс-службе. Пуму поселили в филиале зоопарка под Великим Устюгом, а голубя приютили в «Доме птиц» на старой территории столичного зоосада.

Венценосные голуби занесены в Международную Красную книгу, они относятся к категории «уязвимый». Пернатые называются так из-за «венца», украшающего их голову. Птица соседствует в одном вольере с фазанами аргус, фиолетовыми турако, черногребенчатыми голубями, а также большим крысиным кенгуру. Голубь питается фруктами и овощами, в его рацион входят яблоки, бананы, груши, киви, нектарины, сливы, ягоды, папайи, морковь, тыква и кабачки. Также в меню включают зерносмесь, творог и яйца.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московском зоопарке родился детеныш краснокнижной викуньи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!