ОБЩЕСТВО

Диетолог Соломатина рассказала, что отказ от завтрака может привести к раку

13 октября 2022, 10:27
13 октября 2022, 10:27 — Мосрегион

Отказ от завтрака приводит к перееданию вечером, заявила диетолог Елена Соломатина 13 октября, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, организму человека нужна пища утром. Если человек отказывается от завтрака, то у него могут возникнуть проблемы с набором веса, а порой – с уровнем глюкозы в крови.

«В организме есть циркадные ритмы. Наши обменные процессы подчинены этим ритмам. С утра мы должны быть активны, поэтому вырабатываются определенные гормоны. Соответственно, у нас быстрее перерабатывается еда, ускоряется метаболизм», – отметила Соломатина.

Врач заметила, что при завтраке обмен веществ приходит в норму, в силу чего день проходит обычно. Если же человек не позавтракал, то он может переесть вечером, из-за чего организм будет работать неправильно.

«Организм попытается компенсировать то, что не съел за день. Появляется зверский аппетит, провал уровня глюкозы — все это стимулирует наедаться на ночь», – заметила врач.

Соломатина подчеркнула, что вечером люди обычно не выходят быстро на улицу, а выбирают более размеренный темп жизни.

«До сна организм не успевает все сжечь, плюс к вечеру вырабатываются другие гормоны, которые нас успокаивают и замедляют», – добавила Соломатина.

По ее утверждению, это может привести как минимум к появлению лишнего веса, а как максимум – к диабету, сердечно-сосудистым проблемам, онкологии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в холодное время года рекомендуется есть печень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!