ТРАНСПОРТ

К 2026 году в Москве построят больше 215 км новых дорог

13 октября 2022, 13:08
13 октября 2022, 13:08 — Мосрегион

Больше 215 км дорог построят в Москве к 2026 году. Об этом сообщает заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Согласно сообщению, в ближайшие три года в столице построят 216 км дорог, 72 транспортных сооружения и 49 пешеходных переходов. По словам Бочкарева, избежать настоящего транспортного коллапса в Москве удаётся благодаря беспрецедентному по темпам и объемам дорожному строительству прошлых лет.

«Вместе с тем строительство дорог остается одним из главных способов решения транспортных проблем столицы. Только с 2023 до конца 2025 года планируется построить 216,2 км дорог», – отметил Бочкарев.

К концу следующего года планируется завершение строительства МСД. Также за эти годы будет разработана стратегия дальнейшего развития дорожной сети города.

Декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул, что в процентном соотношении всей застроенной территории Москва еще не приблизилась к значениям для городов с исторически высокой плотностью улично-дорожной сети. Плотность дорожной сети столицы составляет примерно 10%, тогда как в городах, где плотность и связность высока — значения могут достигать 13-15%.

Эксперт уточнл, что важно развивать именно возможности проехать быстрее и меньше занимать улично-дорожную сеть. Перспективный подход – создание на периферии прямолинейных связей, позволяющих сблизить места, ранее разделенные, например, железной дорогой.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на юге Москвы утвердили проект подземного пешеходного перехода через МЦД-2. Для пешеходов сделают три прямых лестничных схода, лифты, а также пандус со стороны музея-заповедника «Царицыно».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!