ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как отличить тревогу от депрессии

13 октября 2022, 12:20
13 октября 2022, 12:20 — Мосрегион

Различия между тревогой и депрессией объяснила психолог Наталья Панфилова 13 октября, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, основное отличие одного от другого – степень влияния на жизнь, а также длительность.

«Один из основных критериев — насколько человек умеет адаптироваться к этой ситуации. Если человек тревожится, но ходит на работу, занимается с детьми, помогает родителям, то есть не выпадает из социума, — это не клиническая депрессия», – заметила Панфилова.

Психолог добавила, что нередко люди под термином «депрессия» имеют в виду просто плохое настроение. Однако в клиническом плане депрессия означает полное отсутствие сил, когда человек не может приступать к работе и откладывает все важные задачи. При этом, диагноз клинической депрессии может поставить исключительно врач.

«Специалисты могут провести тесты, задать вопросы и затем сделать вывод, что человек самостоятельно не может справиться с этим состоянием. Речь о том, что опробованные человеком способы бодрят буквально на один–два дня», – подчеркнула психолог.

По ее утверждению, если человек чувствует сильный перекос, при котором на протяжении многих недель или месяцев не может найти в себе силы на деятельность, то нужно обратиться к специалисту-психиатру, который сможет выписать нужные лекарства и провести необходимую терапию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эффективно вылечить депрессию можно только с помощью препаратов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!