ОБЩЕСТВО

В Москве вырос спрос на чипирование домашних животных

13 октября 2022, 15:16
Фото: Кирилл Зыков/ АГН "Москва"
13 октября 2022, 15:16 — Мосрегион

В Москве вырос спрос на чипирование кошек и собак после объявления частичной мобилизации в стране. Об этом сообщает РБК.

В России проводить чипирование необязательно, но это требуется в большинстве стран Евросоюза. Директор по развитию московской ветклиники Андрей Суриков сообщил, что с 22 сентября по 3 октября спрос на чипирование вырос почти в 27 раз. За полгода боевых действий на Украине, с 25 февраля по 25 августа, проведение идентификации животных выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сети московских ветеринарных клиник в сентябре было прочипировано 141 животное, а в сентябре 2021 года всего 21.

Какие документы нужны для чипирования и как это связано с выездом за рубеж

Генеральный директор столичной ветклиники Елена Орлова рассказала, что чипирование является идентификатором животного. Также оно нужно для вакцинации питомцев от бешенства.

Она отметила, что вывезти питомца за границу можно только с прививкой от бешенства, которую сделали не менее года назад. Кроме того, некоторые страны требуют сертификат на титр антител к вирусу бешенства. Чтобы его получить нужно иметь чип и вакцинацию против бешенства.

Однако проблему составляет тот факт, что сейчас имеются трудности с иностранными вакцинами, которые котируются за границей. Отечественные вакцины для выезда не подойдут.

«Владельцам животных нужно понимать, что если они не задумывались и не готовились выезжать в другие страны вместе с животным, то просто и быстро сделать это не выйдет. Одного чипирования будет мало», – заявила Орлова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!