Культура

Директор Большого театра прокомментировал слухи о дефиците пуантов для балерин

14 октября 2022, 16:25
14 октября 2022, 16:25 — Мосрегион

Владимир Урин, генеральный директор ГАБТ России, опроверг слухи о недостатке пуантов для Большого театра из-за введенных санкций. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает ТАСС.

Ранее в одном из Telegram-каналов появилась информация о том, что на заседании комитета Госдумы РФ по культуре Урин заявил, что не хватает пуантов. В комментарии агентству Урин объяснил, что речь на самом деле была об излишней бюрократизированности процедуры закупок, а не о том, что у балерин пуантов нет.

«Я в своем выступлении сказал, что все-таки большое количество позиций товаров, которые используют российские театры, концертные организации и цирки, сегодня не производятся в нашей стране и для того, чтобы не остановить производство, мы вынуждены закупать импортные товары», — поделился Урин.

Он разъяснил, что на заседании комитета Госдумы РФ по культуре, ему пришло в голову в качестве примера упомянуть заказы на балетную обувь — вместо нее он мог бы сказать о прожекторе.

«Речь была о минимизации бюрократические процедур. Дело не в пуантах. Я просто привел этот пример. Я не говорил о том, что на сегодняшний день в Большом театре не в чем танцевать», — подчеркнул Урин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что художественным руководителем Российского национального оркестра (РНО) станет главный дирижер Московского камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин. Александр Израилевич принял предложение министра культуры РФ Ольги Любимовой возглавить легендарный оркестр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!