Главное

Экологическая обстановка в Москве и области: Где дышится легче

В течение последних лет жители Москвы и Подмосковья все больше задумываются об экологической ситуации. Из-за большого количества автомобилей люди сталкиваются с сильной загазованностью. Директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал, где в столице легче дышится.

— Так как у нас идет атмосферный перенос, воздушные массы тянет с Северо-Запада на Юго-Восток. Поэтому в СЗАО, ЗАО и ЮЗАО загрязнений в воздухе наблюдается меньше. Также все, что копится в центре столицы переносится на Юго-Восток, — говорит Пукалов.

Однако он считает, что заявлять о том, что на Западные округа столицы экологически чистые, преждевременно. Так как в местах, которые граничат с дорогами ПДК (максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде) выше, чем в зеленых зонах.

— Например, мы исследовали улицу, где была большая пробка. Конечно, там было превышение ПДК. Когда мы пошли на другую сторону дома и сделали такие же замеры ПДК был на порядок меньше. Все потому, что во дворах есть деревья, которые являются преградой для загрязнений от дороги к жилым домам, — отмечает специалист.

Тем не менее, экологическая ситуация в Западных округах обстоит лучше, чем на Востоке. Специалист считает, что это связано с тем, что в Восточной и Юго-Восточной территориях Подмосковья есть источники промышленного загрязнения, которые могут повлиять на воздух в прилегающих округах столицы.

Экологическая обстановка улучшается

Специалисты «Зеленого патруля» считают, что за последние 10 лет в столице на 30% уменьшилось загрязнение воздуха. Улучшению экологии способствует развитие метрополитена, увеличение количества электробусов и современных трамваев и запрет на въезд в столицу грузовикам ниже экологического класса Евро-2. Кроме того, модернизация Курьяновских очистных сооружений и реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода значительно снизили выбросы стоков в воду и вредных веществ в атмосферу.

Как улучшить экологию

Жителям рекомендуется не молчать о своих проблемах и сообщать о неприятном запахе в единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: + 7 (495) 777-77-77. Специалисты Мосэкомониторинга, которые обладают мобильной лабораторией приедут на место выяснят источник загрязнения. Также жалобу можно подать в Роспотребнадзор. Жители Подмосковья могут обращаться в Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов (для природных территорий) и Росприроднадзор и Министерство охраны природы Московской области (для жилых территорий).

Ранее Вести Московского региона сообщили, что специалисты природоохранного фонда исследовали способность заповедных лесов очищать воздух от токсичных газов в Подмосковье.

Мария Лакатуш

Образование: Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», кафедра тележурналистика. Опыт работы: корреспондент регионального издания «КМВ Экспресс», главный редактор районных изданий ИД «Звездный бульвар».

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

4 часа назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

8 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

12 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

15 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад