Культура

Музей-панорама «Бородинская битва» в честь юбилея проведёт историческую экскурсию

14 октября 2022, 10:00
Фото: Музей-панорама «Бородинская битва»
14 октября 2022, 10:00 — Мосрегион

Музей-панорама «Бородинская битва» проведет исторические экскурсии в честь своего 60-летия. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, музей-панорама «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте в Москве отпразднует юбилей. В  ближайшее воскресенье, 16 октября, в честь юбилея здесь пройдет познавательная программа «День панорамы». Гостей  ждут лекции, экскурсии и, конечно, уникальные экспонаты — исторические документы, предметы и произведения искусства.

По словам Сергуниной, сейчас это один из крупнейших центров изучения эпохи Отечественной войны 1812 года. Уточняется, что учреждение занимается наукой и просвещением, использует в работе современные технологии.

«В его фондах хранится почти 45 тысяч предметов, в том числе документы, рукописи и произведения искусства того времени. Поздравляю коллектив с 60-летием музея и благодарю за вклад в сохранение истории и развитие музейного дела», — отметила заммэра.

Напомним, что музей-панорама «Бородинская битва» действует с октября 1962 года, главный экспонат — шедевр батального искусства панорама «Бородино», написанная русским художником Францем Рубо.

В воскресенье музей приглашает посетителей в 12:00 на экскурсию «За кулисами панорамы», которая познакомит с историей панорамы «Бородино». В 13:30 – на лекцию «Вокруг света с панорамой» о том, как появился жанр панорамы, о его развитии и эффекте присутствия, который он создает.

В 15:00 гостей ожидает лекция «Форма времени. Советский модернизм в архитектуре», на ней всех желающих  познакомят с альтернативными проектами здания музея и художественными приемами архитекторов-шестидесятников.

Для посещения мероприятий необходимо приобрести билет и зарегистрироваться.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве увековечат память знаменитого художника по костюмам для отечественного кино и театра. Ламанова была выдающимся модельером и художником-технологом по костюмам. Она создавала образы для отечественного кино и театра, работала с актрисами, балеринами и другими талантливыми женщинами своего времени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!