ЭКОЛОГИЯ

Работники московского Сбера в Москве стали участниками акции «Заповедный волонтер»

В рамках проекта «Заповедный волонтер» 14 октября, в День работников заповедного дела, сотрудники Московского банка Сбербанка совместно с работниками национального парка «Лосиный остров» приняли участие в благоустройстве особо охраняемой территории — изготовили и установили солонцы для лосей, окрасили ограждение биостанции. Этим полевым работам предшествовала теоретическая подготовка. Волонтерам Сбера не только провели инструктаж о правилах поведения в нацпарке, но и рассказали о целях и задачах таких охраняемых природных территорий.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Сбер – это большая дружная команда, которой под силу стать настоящими амбассадорами природоохранного дела. Защищать природу не от людей, а вместе с ними — такова главная мысль проекта «Заповедный волонтер», а его цель — обучить и вовлечь сотрудников в практическую природоохранную деятельность. Мы планируем, что наш проект не ограничится разовой акцией в одном национальном парке, а станет одним из основных направлений деятельности волонтеров Сбера и охватит максимальное количество особо охраняемых территорий по всей стране».

Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России:

«Сегодня команда заповедных волонтеров стала еще больше и сильнее. Кто такой заповедный волонтер? Это тот человек, который безвозмездно готов помогать особо охраняемым природным территориям — сознательно, по доброй воле тратить свои силы, время и знания на то, чтобы помочь природе и тем людям, которые ее охраняют. Заповедники и национальные парки разных регионов страны ежегодно представляют интересные и разнообразные добровольческие программы. Получить информацию о наборе волонтеров на конкретной заповедной территории можно на официальном сайте заповедника или национального парка».

Рустам Якубов, директор ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»:

«Волонтеры – частые гости национального парка. Корпоративное волонтерство с каждым годом набирает популярность, и мы приветствуем подобные мероприятия, стараемся делать их интересными, насыщая эколого-просветительской тематикой. Нам важно донести ключевую информацию о том, чем мы занимаемся, почему это актуально, привлечь внимание к вопросам сохранения живой природы и развития экологического туризма».

«Сбером был запущен социальный сервис «Сберегаем то, что любим. Вместе», в рамках которого и проходит акция «Заповедный волонтер». Этот сервис обращен к тем, кому нужна помощь, и к тем, кто хочет помочь: на нем собраны актуальные продукты, рекомендации и инструменты для решения актуальных для каждого задач. Каждой социальной сфере жизнедеятельности человека соответствует раздел на сайте, в том числе на сайте есть раздел «Забота о природе»», — отметил вице-президент банка Цыбульников.

Мария Лакатуш

Образование: Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», кафедра тележурналистика. Опыт работы: корреспондент регионального издания «КМВ Экспресс», главный редактор районных изданий ИД «Звездный бульвар».

Последние статьи

Рэпер Macan может заработать 72 млн на концертах в Подмосковье

Рэпер Macan (Андрей Косолапов) планирует вернуться к гастролям после срочной службы. Первые концерты тура начнутся…

10 часов назад

«Ваша свобода дороже любых денег»: 5 незаконных схем, которые маскируются под обычную работу

Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…

12 часов назад

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

15 часов назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

19 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

21 час назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

1 день назад