ОБЩЕСТВО

Депутат Ступин прокомментировал информацию о «повесточных облавах» в гостиницах и хостелах Москвы

15 октября 2022, 16:23
15 октября 2022, 16:23 — Мосрегион

Депутат Московской городской Думы Евгений Ступин прокомментировал сообщения о том, что в ряде отелей и хостелов столицы проводятся так называемые «повесточные облавы» с целью выявления мужчин, которые могут уклоняться от частичной мобилизации. Об этом сообщает издание «Подъем».

По словам депутата, такие действия законны, однако не исключены случаи превышения полномочий. Так, простых постояльцев гостиниц и хостелов забирать не должны. Задерживать можно только тех, кто получил повестку, но не явился в военкомат и поэтому считается уклонистом.

Ступин назвал выписку повесток на месте незаконной, а также отметил, что противодействовать этому «крайне тяжело».

Депутат подчеркнул, что по линии Госдумы уже направлены депутатские запросы. Ступин надеется, что это поможет приостановить подобные действия, приводящие к паническим настроениям.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что 14 октября жители российской столицы жаловались на рейды, которые устраивали сотрудники полиции с целью вручить повестки мужчинам призывного возраста. В Совфеде призвали разобраться с «облавами» на резервистов у метро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!