Специалисты, проводившие обследование по заказу Минэкологии Подмосковья, сделали значимое наблюдение. При осмотре памятника природы «Сложный ельник со сфагновым болотом», расположенного под Волоколамском, к уже знакомым ученым видом флоры прибавились еще два, которые ранее там не встречались, передает «360».
Так, в ООПТ растет один из самых редких грибов Подмосковья, внесенный в Красную книгу региона — саркосома шаровидная, пояснил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов. Этот гриб очень требователен к экологии местообитания, что говорит о хорошем состоянии памятника природы и благоприятных условиях для появления новых видов, пояснил он.
Помимо саркосомы, в границах ООПТ впервые обнаружили и пальчатокоренник балтийский — довольно редкое растение семейства орхидных. Таким образом, в ООПТ теперь находятся шесть видов охраняемой флоры и еще один — фауны. Недавно выяснилось, что там обитает еще и гадюка обыкновенная.
Ранее Вести Московского региона сообщили, какие птицы улетают из столицы в теплые края.
На северо-западе Москвы в районе Митино семья с тремя маленькими детьми отравилась хлором. По информации…
В Подмосковье насчитывается от 70 до 80 бурых медведей. Примерно половина из них - представители…
Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 100…
В подмосковных Мытищах во дворе жилого дома загорелся автомобиль, пламя быстро перекинулось на соседние машины,…
В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…
В Московской области с 1 октября повысят тарифы на коммунальные услуги на 12,8%, сообщил председатель…