ПРОИСШЕСТВИЯ

Следком закончил расследование дела адвоката за дискредитацию ВС РФ

Во вторник, 18 октября, в столичном СК сообщили о завершении расследования дела против правозащитника, который обвиняется в экстремизме и в размещении фейков о российских военных. Против адвоката Улюкаева подали иск на 290,5 млн рублей

Адвокату вменяют три эпизода. Следователи считают, что весной текущего года подследственный в своих соцсетях, выдавая за правду, публиковал несколько раз лживые сведения о работе ВС РФ, проводящих СВО.

Кроме того, посты обвиняемого были нацелены на разжигание ненависти и вражды к властям. После пресечения преступлений адвоката задержали и арестовали.

В его доме и на рабочем месте во время обысков были изъяты гаджеты, с которых он отправлял в сеть запрещенные публикации.

Экспертиза подтвердила, что в постах обвиняемого есть экстремистское содержание. В настоящее время дело правозащитника направлено в суд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на столичного адвоката заявили в полицию за помощь призывникам в уклонении от мобилизации.

Юлия Варсегова

Последние статьи

Россиянин арестован в Таиланде после увольнения за опоздания

Гражданин России оказался под арестом в Таиланде из-за проблем с визой, которые начались после его…

3 минуты назад

«Почта России» опровергла данные о сокращении 40 тысяч работников

Информация о массовых увольнениях в «Почте России» не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщили в…

12 часов назад

Суд в Москве вынес приговор банде за похищения и изнасилования

Суд в Москве вынес приговор членам преступной группы из четырех человек. Их признали виновными в…

13 часов назад

Установлены личности полицейских, погибших при взрыве на Елецкой в Москве

Стали известны имена двух инспекторов ДПС, которые погибли на юге Москвы в результате взрыва. В…

21 час назад

На юге Москвы ночью прогремел мощный взрыв

Мощный взрыв прогремел в жилом районе на юге Москвы ночью. Инцидент случился на улице Елецкой в…

1 день назад

Родители из Горок-2 просят Путина уволить директора школы, где произошла резня

Родители учеников школы в подмосковном поселке Горки-2 направили Владимиру Путину коллективное обращение с просьбой уволить…

2 дня назад