ОБЩЕСТВО

Элементы парка усадьбы Усачевых-Найденовых будут отреставрированы

19 октября 2022, 16:14
19 октября 2022, 16:14 — Мосрегион

Элементы парка усадьбы Высокие горы Усачевых-Найденовых, которая находится в центре Москвы, будут отреставрированы в рамках государственной программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследия).

Согласно сообщению, усадьба Усачевых-Найденовых, построенная в период с 1829 по 1831 года талантливейшим архитектором Доминико Жилярди, на Земляном Валу — яркий пример ансамбля в стиле московского ампира. Приусадебный парк до наших дней сохранил свой исторический облик. Специалистам ведомства предстоит отреставрировать беседки, грот, скульптуры, фонтан и ограду на его территории.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, сейчас вышеперечисленные элементы усадьбы находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и требуют проведения реконструкции. В ходе работ реставраторы расчистят поверхности архитектурных элементов, укрепят их, восполнят утраты, отреставрируют уникальный лепной декор. В настоящий момент ведется разработка проекта. К работам приступят уже в 2023 году.

Уточняется, что реставрацию архитектурных элементов приусадебного парка планируется завершить также в конце 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подходит к концу реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, заявил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!